Эти удивительные улитки


Оставьте комментарий Среда , 8 августа 2018

Июльским утром  дети МБДОУ Д/С №1 прогуливались по дорожкам в  детском саду, и вдруг там, где расположен  минипрудик, дети заметили несколько улиток. Ребята с восторгом наблюдали за улиткой и одновременно узнали много нового о животном. «Ученые называют улиток моллюсками. Его “брюшко” одновременно является ногой. Сколько ног у детей? У кошки? У собаки? А вот у моллюска-улитки только одна нога. Но с помощью нее улитка довольно ловко перемещается».

 

1 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы осторожно подняли  улитку вверх так, чтобы все могли понаблюдать за движениями животного. В этом положении хорошо наблюдать сокращения мускулистой ноги моллюска и принцип его передвижения.

 

3 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Во время передвижения улитка выделяет слизь: слизистые дорожки видны на поверхности стекла. Слизь – это своеобразная смазка. Чтобы мотор в машине работал исправно, шофер обязательно наливает в специальный бачок масло – смазывать трущиеся детали. Вот и моллюску необходима слизь-смазка для того, чтобы предохранить себя от высыхания, а свою единственную ногу – от повреждений».

Дети взяли небольшие кусочки коры и провели по ним ладошкой. Что ощущают дети? «Легко ли ладони скользить по шершавой поверхности? Трудно. Можно и кожу ободрать. А у моллюска кожа нежная.

Благодаря защитному слою слизи улитка защищена от раздражающего действия мелких песчинок, шершавой коры дерева. Даже мелкие колючки ей не страшны. Улитка питается растительной пищей. В природе она объедается нежной травкой , листьями деревьев и кустарников. Чтобы питаться листвой, нужны крепкие зубы. Но у улитки зубов нет. По крайней мере таких зубов, как у детей. Улитка скребет листья с помощью специального устройства – терки. Терка, перетирающая пищу, располагается прямо на языке. Когда улитка видит опасность или ее взяли в руки, то она прячется в свой домик, который называется панцирь или раковина. Улитка быстро бегать не умеет, как муравьи, она ползает очень медленно».

Вот такая прогулка у нас с ребятами получилась  – веселая, интересная и познавательная.

Оставьте свой комметарий: