Тема: «Звуки [З]-[З’]»

Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [З] – [З’].

  1. Согласование прилагательных с существительными.
  2. Родительный падеж множественного числа существительных

(закрепление).

  1. Родственные слова (зима).
  2. Звуко-слоговой анализ, схемы слов Зина, зима, зонт.
  3. Упражнение в употреблении предлогов за, из-за – преобразование

деформированной фразы.

  1. Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять задания

самостоятельно.

Оборудование: предметные картинки (магазин, змея, газета, земляника, музей, гвоздика, гвозди, зима, козлёнок, зонт, зубы, коза, завод, замок, язык,  знамя, гнёзда, зайка, ваза, мимоза, обезьяна), куклы (предметные картинки) Зоя и Зина, картинки с прилагательным зелёный, -ая, -ое, наборы для составления схем, разрезные азбук.

Ход занятия.

  1. Оргмомент (припоминание картинок на З).
  2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
  3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [З] – [З’].
  4. Различение звуков [З] – [З’]:

а) игра «Наоборот»: за-зя, зо-зе, зу-зю, зы-зи;

б) за, зо, зя, зи, зы, зе, зу, зю, зна, зни…;

в) корзина, зоопарк, бузина, кизил, заря, резина, берёза, заноза, зяблик, зебра, земля, стрекоза, разиня, озеро…;

г) отбор картинок для Зины и Зои (уносят на столы).

  1. Упражнение в определении слогового состава слов.
  2. Закрепление образования родительного падежа множественного числа

существительных – игра «Один-много» (составление предложений по

индивидуальным картинкам).

  1. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов (коллективно): зима, зонт.
  2. Физкультминутка.
  3. Знакомство с родственными словами – выделение их из контекста:

Наступила холодная зима. Люди надели тёплую зимнюю одежду. Звери попрятались на зимовье. Перелётные птицы улетели зимовать на юг. Остались только зимующие: снегири, синицы, вороны, голуби, зимородки. Трудная зимовка ожидает их суровой  зимой. Особенно трудно зайке в зимнюю стужу. Нет у него ни запасов, ни тёплого дома. Разгребёт снег лапами, найдёт озимые, полакомится свежей озимью.

Почему выделенные слова называются родственными?

  1. Согласование прилагательных с существительными:

а) отбор картинок к признакам зелёный, зелёная, зелёное;

б) придумывание предметов к признакам:

             зимний                                     зимняя                                    зимнее

              день                                           ночь                                       утро

             вечер                                         шапка                                     небо

            ветер                                         одежда                                  пальто

            свитер                                       погода                                   платье

            холод                                         спячка                                    развлечение

            буран                                         шуба                                      яблоко

            шкаф                                         стужа                                   море

            воздух                                       метель                                   поле

в) придумывание предметов к признакам: заячий, заячья, заячье.11.  Упражнение в употреблении предлогов за, из-за – преобразование деформированной фразы:

Зина, беседка, цветы, посадить, за –

                        Зина, беседка, кусты, посадить, за –

                        Коза, за, пастись, лес –

                       Зина, беседка, из-за, выходить –

                       Зоя, беседка, выглянуть, из-за –

                       Коза, стоять, куст, за –

                       Коза, куст, выглядывать, из-за –

                       Лиза, зонт, спина, из-за, вынуть .

  1. Итог занятия:

– произнесение и сопоставление звуков;

– припоминание картинок на [З] – [З’]