Тема: «Звук и буква С»

Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [С],                                                                                                       знакомство с  буквой С.

  1. Определение места звука в слове.
  2. Деление слов на слоги. Звуко-слоговой анализ слов типа суп.
  3. Составление предложения с данным словом по предметной картинке.
  4. Закрепление образования множественного числа существительных.
  5. Составление рассказа по сюжетной картинке с помощью вопросов.
  6. Воспитание сопереживания, чувство ответственности.

 

Оборудование: предметные картинки на [С] на панно, сюжетная картинка «Соня и собака», наборы для составления схем, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия.

  1. Оргмомент (припоминание слов начинающихся на твёрдые согласные).
  2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
  3. Знакомство с темой:

а) отгадывание загадок:

Лежит под крылечком, хвост колечком. (Собака)

Сто одёжек –  все без застёжек. (Капуста)

Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)

Летит птица-небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит. (Самолёт)

б) проговаривание получившегося ряда слов – игра «Запомни, повтори»;

в) выделение звука [С].

  1. Произнесение звука [С], характеристика: согласный, свистящий, твёрдый.
  2. Воспроизведение слоговых рядов:

са-со-су-сы           ас-ос-ус-ыс         ста-сто-сту-сты         аст-ост-уст-ыст со-су-сы-са-со-су           ос-ус-ыс-ас         сто-сту-сты-ста         ост-уст-ыст-аст

су-сы-са-со           ус-ыс-ас-ос         сту-сты-ста-сто         уст-ыст-аст-ост

сы-са-со-су           ыс-ас-ос-ус         сты-ста-сто-сту         ыст-аст-ост-уст

  1. Выделение на слух звука [С], дифференциация С-С’- З-Ш-Ц-Щ: сом, щётка, зайка, собака, шум, стал, самолёт, зубы, сядь,цапля, посуда, сирень, шуба, квас, синий, сон, щель, самосвал, поднос, закат.
  2. Произнесение слов со звуком [С]:

а) проговаривание картинок на панно;

б) игра «Закончи предложение» – дополнение предложений словами в единственном или множественном числе по картинкам на панно:

В лесу растут высокие (сосны). На опушке леса стоит стройная (сосна). На деревьях пожелтели (листья). Соня рисует кленовый (лист). На улице ночью громко лают (псы). В нашем дворе живёт большой и умный (пёс). Мама поставила на стол чистые (стаканы). Она взяла в руки стеклянный (стакан).

в) проговаривание оставшихся картинок, определение места звука [С] в словах.

  1. Составление предложений по индивидуальным картинкам:

а) подбор имён на С: Таня, Катя, Соня, Дима, Саня, Толя;

б) составление, проговаривание предложений по образцу:

Соня ест суп из миски.

  1. Физкультминутка со скороговоркой:

На кокосы, на кокосы налетели мы как осы.

А кокосы высоко, а кокосы далеко.

  1. Деление слов на слоги – знакомство с игровыми способами определения слогового состава.
  2. Звуко-слоговой анализ слова суп, составление схемы слова.
  3. Знакомство с буквой С: рассматривание, отыскивание, контур, печатание.
  4. Упражнения с разрезной азбукой: звуковой анализ, синтез, преобразование по следам анализа:

ас – са – сам – сом

ус – су – сук – суп

  1. Печатание слогов и слов:

ас   ос   ус   ис   са   со   су

сам   сом   сук   суп

  1. Составление рассказа по сюжетной картинке «Соня и собака»:

а) подбор девочке имени на [С] – Соня;

б) подбор слов на [С] к этой картинке:

скамейка, сосна, собака, куст, кусок, сад, высокая

в) составление рассказа с помощью вопросов

Что это?                                           Кто сидит на скамейке?

Где стоит дом?                                Кто сидит у скамейки?

Где высокая сосна?                          Что у Сони

Что стоит под сосной?                 Кому даёт Соня кусок хлеба?

 

Соня и собака

Вот дом. У дома сад. В саду высокая сосна. Под сосной стоит скамейка. На скамейке сидит Соня. У Сони кусок хлеба. У скамейки сидит собака. Соня даёт собаке кусок хлеба.

  1. Итог занятия:

– С каким звуком познакомилис?

– Какой он?

– Игра «Отгадай слово»: ле., поя., фику., анана., компа., кла., ква., уку., насо., но., автобу., поко., уксу. .